Un diagnóstico, y los productos que salen de él.

Todos los productos de abajo leen el mismo modelo subyacente de una operación. Se diferencian en qué parte del sistema interrogan y qué decisión buscan sostener.

Vender algo pequeño antes de pedir una decisión de capital.

  1. Energy CheckAlcance sin costo a partir de un recibo y una descripción del sitio.
  2. Energy MRI$15k–$35k · diez días · ¿hay suficiente dinero aquí para justificar el siguiente paso?
  3. Diagnóstico bancable$60k–$250k · medido, normalizado, apto para decisión de inversión.
  4. Energy CFO$5k–$60k/mes por sitio · la energía administrada como renglón financiero recurrente.
  5. ProyectoEjecutado por EPC, ESCO e integradores, especificado y supervisado por Irven.
  6. Performance fee5–25% del ahorro verificado, donde se acuerde esa estructura.
  7. M&V + optimización continuaSostener la ganancia, y encontrar la siguiente.

Diecisiete servicios, cotizados contra un alcance.

01

Energy MRI

En diez días, dónde una planta pierde dinero por energía, ordenado por retorno.

Prediagnóstico energético-financiero remoto. Insumos: 12 a 24 meses de recibos, RPU, ubicación, superficie, proceso y uso, horarios, producción u ocupación, y los equipos principales. Irven agrega clima, irradiación, temperatura, contexto de edificio y territorio, tarifa, benchmarks y potencial preliminar de PV, BESS y eficiencia. Entrega perfil energético, principales componentes de costo, anomalías, oportunidades, CAPEX y ahorro preliminares, rango de incertidumbre y una decisión seguir / no seguir hacia el diagnóstico bancable. El método sigue ISO 50002-1:2025. No es una inspección oficial de cumplimiento y no sustituye ingeniería firmada.

Cliente
Industria y comercio
Indicativo · MXN
$15,000–$35,000 por sitio
02

Bankable Energy Diagnostic

Suficientemente robusto para que dirección financiera comprometa capital.

Visita, inventario energético, mediciones, submedición temporal, línea base documentada y normalizada por clima y producción, y evaluación completa de HVAC, motores, bombeo, refrigeración, calidad de energía, solar y almacenamiento, con el análisis financiero adjunto. Cada medida termina en una ficha: kWh/año ahorrados, pesos ahorrados, CAPEX, payback, VPN, TIR, tCO₂e evitadas, rango de incertidumbre, calificación de riesgo y una decisión. Construido sobre ISO 50002-1:2025, ISO 50006:2023 e ISO 50015:2014.

Cliente
Industria
Indicativo · MXN
$60,000–$250,000 por instalación
03

Energy CFO

La energía como renglón del estado de resultados, administrada como tal.

El núcleo recurrente. Normalización de facturas, costo por sitio, consumo y demanda, factor de potencia, detección de anomalías, benchmark, pronóstico, presupuesto contra real, costo esperado de cierre, alertas, cartera de oportunidades y seguimiento de las medidas ya implementadas. El tablero no dice “consumo: 1,842 MWh”. Dice “costo evitable detectado este mes: $187,500”.

Cliente
Empresa
Indicativo · MXN
$5,000–$60,000 por mes por sitio
04

Portfolio Intelligence

Un solo modelo para todos los sitios, para que el esfuerzo vaya donde paga.

Para operadores con muchas ubicaciones: consumo, tarifa, clima, contexto de edificio y datos regionales de mercado combinados para ordenar una cartera por retorno esperado, con análisis de variación entre sitios y una vista permanente de qué ubicaciones merecen el siguiente diagnóstico completo.

Cliente
Cadenas y operadores multisitio
Indicativo · MXN
$50,000–$200,000+ por mes
05

PowerShield

Calidad y confiabilidad eléctrica, convertidas en dinero.

Mide sags, swells, microinterrupciones, armónicos, factor de potencia, frecuencia, desbalance, duración y recurrencia, y correlaciona los eventos contra producción: “este evento de 430 ms coincide con un paro en la línea 4 y una pérdida estimada de $185,000”. Monitoreo continuo, clasificación de eventos, cuantificación económica, recomendación de mitigación y dimensionamiento preliminar de UPS, BESS o filtros. Marco técnico: Código de Red (RES/550/2021), NOM-001-SEDE-2012, NOM-029-STPS-2011, NOM-022-STPS-2015.

Cliente
Manufactura
Indicativo · MXN
Integración $75,000–$300,000 + $10,000–$50,000 por mes
06

CoolingOS

Calor convertido en dinero — el caso más fuerte en clima cálido.

Un gemelo térmico construido con temperatura exterior, temperatura superficial de ECOSTRESS y Landsat, sensores interiores, BMS, ocupación, datos de HVAC, consumo, demanda y tarifa. Estima carga térmica futura, pico, costo marginal de enfriamiento y el valor de pre-enfriamiento, aislamiento, sombreado, cool roof, cambio de equipo y solar o almacenamiento. Separa lo que puede resolver el control de lo que sólo resuelve el reemplazo.

Cliente
Retail, hoteles, hospitales, industria
Indicativo · MXN
Onboarding $50,000–$300,000 + $10,000–$80,000 por mes
07

WaterOS

El nexo agua–energía, tratado como un solo sistema.

Nivel, presión, caudal, eficiencia de bomba, potencia, horario, gestión de tanque y demanda, fugas, clima, tarifa y el caso solar o de almacenamiento encima. La extracción de pozo profundo por sí sola puede ser de 30 a 60% de la energía de un sistema de agua. Agua y energía se facturan por separado y se desperdician juntas. Normas relevantes: NOM-004-ENER-2025 para conjuntos motor-bomba de agua limpia y NOM-006-ENER-2015 para bombeo de pozo profundo.

Cliente
Organismos operadores, riego, agroindustria, minería
Indicativo · MXN
Diagnóstico $100,000–$400,000 + $15,000–$100,000 por mes
08

GridReady

“¿Debo construir mi nueva planta aquí?” — respondido como Energy Site Score.

Energía disponible, infraestructura, riesgo de interconexión, confiabilidad, costo esperado, demanda futura, solar, almacenamiento, temperatura, agua, carbono y crecimiento del corredor, combinados en un score para un sitio específico. Para parques industriales, manufactureras, centros de datos, desarrolladores, fondos inmobiliarios y firmas de site selection. Un score privado no sustituye los estudios oficiales de conexión o interconexión.

Cliente
Nuevas plantas y site selection
Indicativo · MXN
$250,000–$1,000,000 por estudio
09

Energy Project Risk Score

Underwriting técnico y financiero para solar, almacenamiento y eficiencia.

Califica consumo, recurso, tecnología, degradación, operación, tarifa, CAPEX y OPEX, sensibilidad, DSCR, payback, permisos, riesgo climático y contraparte. Para bancos, fondos, arrendadoras, EPC y desarrolladores. Se llama deliberadamente score de riesgo de proyecto y no score de crédito: no es un reporte de buró de crédito ni una calificación crediticia regulada.

Cliente
Bancos y fondos
Indicativo · MXN
$25,000–$150,000 por proyecto · licencia empresarial $500,000–$3,000,000 al año
10

Opportunity Engine

Qué edificios de una ciudad merecen un proyecto primero.

Una capa territorial de demanda estimada, costo probable, tarifa, potencial solar, oportunidad de almacenamiento y eficiencia, retorno, carbono, factibilidad y ranking comercial. Responde consultas del tipo: “muéstrame las 500 instalaciones comerciales de Hermosillo con alto potencial fotovoltaico, consumo probable alto, payback modelado menor a cinco años y superficie suficiente”. Los fees de originación ligados a transacciones financieras se revisan jurídicamente antes de cobrarse.

Cliente
EPC, ESCO, desarrolladores, bancos, fondos, gobierno
Indicativo · MXN
Licencia territorial $50,000–$250,000 por mes, o créditos por análisis y API
11

Solar Intelligence

No es un mapa de irradiación. Potencial técnico más demanda, tarifa, finanzas y riesgo.

Por edificio o predio: superficie útil, irradiación, kWp potenciales, producción anual, porcentaje de autoconsumo, excedentes, CAPEX, ahorro, VPN, TIR, payback, CO₂e evitado e incertidumbre. Reporta potencial geográfico, técnico, económico y ejecutable como cuatro cantidades distintas. Un algoritmo puede detectar un techo prometedor; no sustituye la revisión estructural, eléctrica, de interconexión ni de permisos.

Cliente
Empresa y gobierno
Indicativo · MXN
Por proyecto o licencia
12

Solar Fleet Intelligence

Una vez que el activo existe, asegurar que produzca lo prometido.

Performance ratio, anomalías, degradación, clipping, temperatura, soiling, disponibilidad, mantenimiento priorizado y producción medida contra modelo. El negocio recurrente después de instalar es sostener el rendimiento, no celebrar la puesta en marcha.

Cliente
Propietarios de activos y O&M
Indicativo · MXN
$2,000–$10,000 por MW por mes
13

Carbon & Energy MRV

Energía → costo → emisiones → línea base → proyecto → ahorro → evidencia, en una sola cadena.

Inventario organizacional de gases de efecto invernadero bajo ISO 14064-1:2018, ligado a las mismas líneas base y ahorros medidos que produce el trabajo energético. Apoya el reporte al Registro Nacional de Emisiones, que aplica a establecimientos de los sectores listados por arriba de 25,000 tCO₂e al año. Irven prepara cálculos y evidencia; no es un organismo verificador acreditado.

Cliente
Empresa
Indicativo · MXN
Setup $75,000–$500,000 + $10,000–$100,000 por mes
14

Savings as a Service

Irven cobra del ahorro verificado, no del prometido.

El modelo de desempeño que la CONUEE reconoce para empresas de servicios energéticos. Success fee de 10 a 25% del ahorro verificado, un híbrido de fee base más 5 a 15% del ahorro incremental, o una estructura ESCO/SPV donde un socio financia las medidas y recupera durante la vigencia. El contrato define línea base, clima, producción, ocupación, variables independientes, cambios estructurales, M&V, instrumentación, acceso a datos, fórmula de ahorro, reparto, mantenimiento, duración, terminación, propiedad de equipos y resolución de disputas.

Cliente
Cliente final
Indicativo · MXN
5–25% del ahorro verificado
15

UPAC Compliance + Performance

Cumplimiento, productividad y trazabilidad con un solo conjunto de evidencia.

Para un sitio que en el año anterior superó 45 GWh de electricidad o 100,000 barriles equivalentes de petróleo en combustibles: captura de datos, inventario energético, sistema de gestión de la energía alineado con ISO 50001, usos significativos, indicadores de desempeño, líneas base, evidencias, acciones y los reportes que la CONUEE espera. La evidencia que satisface la obligación se parece mucho a la que un diagnóstico produce de todos modos.

Cliente
Usuarios de patrón de alto consumo
Indicativo · MXN
Cotizado por sitio
16

AVEE-as-a-Service

La infraestructura técnica detrás de un acuerdo voluntario de eficiencia.

Los Acuerdos Voluntarios de Eficiencia Energética de la CONUEE piden compromisos medibles y verificables para reducir intensidad energética; entre las empresas participantes publicadas aparecen Audi, BorgWarner, Heineken, Daikin, Flex, General Motors y Ternium. Irven no vende el acuerdo. Aporta el diagnóstico, la meta, la línea base, el sistema de gestión, el tablero, la M&V y el expediente anual que lo hacen administrable.

Cliente
Grandes usuarios industriales
Indicativo · MXN
Cotizado por programa
17

Demand Flexibility / VPP

Una fase posterior, y deliberadamente así.

Doscientos equipos de HVAC, cien bombas, cincuenta baterías y refrigeración suman un recurso flexible agregado. La Ley del Sector Eléctrico contempla la demanda controlable, pero participar directamente en el mercado mayorista implica obligaciones de representación, permisos y registros. La ruta prudente es software primero, luego optimización detrás del medidor, luego asociación con un participante autorizado, y sólo entonces entrada regulada.

Cliente
Carteras agregadas
Indicativo · MXN
Fase 4 — no se ofrece actualmente

Sobre estas cifras. Son hipótesis de trabajo para validación, no tarifas de mercado publicadas ni una cotización. El precio sigue la carga conectada, la complejidad del sitio, la disponibilidad de datos, la profundidad del análisis y el número de sitios. El alcance se define sin costo y termina en un precio fijo contra un alcance acordado, declarando por escrito qué haría inconcluyente el diagnóstico.

El diagnóstico se paga solo por arriba de cierto tamaño.

PERFIL
  • Gasto eléctrico por arriba de aproximadamente $500,000 MXN al mes
  • Carga térmica, bombeo o un proceso intensivo en energía
  • Varios componentes tarifarios, de modo que el perfil de carga define el recibo
  • Producción sensible a interrupciones o a mala calidad de energía
  • Un responsable identificado de energía o facilities
  • Disposición a compartir datos y capacidad de invertir o de tomar financiamiento
SECTORES EN SONORA
  • Manufactura
  • Cadena fría
  • Supermercados
  • Hoteles
  • Hospitales
  • Minería
  • Agua y bombeo
  • Agroindustria
  • Parques industriales

Por debajo de ese umbral un MRI puede seguir siendo útil, pero la respuesta honesta suele ser que una revisión tarifaria y un cambio de horarios recuperan más de lo que cuesta un diagnóstico. Irven lo dice al definir el alcance, no después de facturar.